Главная / Акции и Новости / Как помочь ребенку победить страх воды?

Как помочь ребенку победить страх воды?

30 Июня 2023

Самое главное – не спешить, действовать постепенно, шаг за шагом. Чем сильнее ребенок сопротивляется, тем мягче и длиннее должен быть ваш путь. Постарайтесь создать условия, в которых он будет чувствовать себя комфортно, создавайте позитивные воспоминания, связанные с отдыхом у воды, не акцентируйте внимание на проблеме.

⚠ Купайтесь на той глубине, где комфортно ребенку.
Возможно, сначала это будет самое мелководье, по щиколотку и по колено юному купальщику. Ну и что! Игры с мячом, бадминтон, водяные пистолеты, кораблики – придумывайте развлечения вместе или просто бродите вдоль линии прибоя, разглядывая камушки и собирая ракушки.
Познакомьте ребенка с надувными средствами для плавания. Пусть он убедится, что круг, нарукавники или даже жилет надежно удерживают его на воде. Выбирайте их по размеру, чтобы малыш не выскальзывал и был надежно защищен.

⚠ Наслаждайтесь водой, независимо от того, купается ваш малыш или нет. К примеру, он может сидеть на полотенце под зонтиком с папой. А мама в это время идет купаться, потому что любит и хочет. Затем мама возвращается довольная и веселая, а купаться отправляется папа – потому что теперь его очередь и он тоже очень ее ждал. Вот увидите, рано или поздно ребенок обязательно захочет отправиться с вами.

⚠ Дождитесь, когда он сам попросит взять его в воду.
Не поддерживайте панику и суету. Если ребенок проявляет страх, будьте спокойны, доброжелательны и отзывчивы. Скажите, что вы понимаете, что он боится, это нормально – все люди иногда боятся чего-либо. Но вы будете рядом и, что бы ни случилось, поможете. Но не превращайтесь в «наседку», которая волнуется, уговаривает, охает и ахает вместе с маленьким трусишкой.

⚠ Не нужно учить ребенка плавать, если он этого не просит. Играйте! Главная деятельность у детей от года и до школы – игра. Пусть любимые герои отправляются в воду вместе с ним, или он сам превратится в спасателя и будет вылавливать из воды формочки и резиновые игрушки. Стройте замок или плотину, ройте большую яму и носите в нее воду, вспомните, как вы сами играли у воды в детстве, и предложите своему ребенку похожие игры. Учиться плаванию проще всего в младенчестве или после 7 лет, но в любом случае в компании с тренером.

⚠ Купайтесь вместе. Понятно, что малыша ни в коем случае нельзя оставлять у воды без внимания. Однако некоторым детям будет спокойнее, если они услышат заветные слова: «Давай вместе».

⚠ Сочините сказку. В психологии этот прием называется «сказкотерапией». Он помогает через историю, рассказанную в сказке, обнаружить тревоги и страхи малыша. Придумайте героя, который никак не хочет идти в воду, но должен, к примеру, найти клад на острове или спасти принцессу. Расспросите малыша, почему наш храбрый герой испугался? Предложите вместе придумать, какие препятствия ждут его в воде? Возможно, ребенок расскажет о своих страхах: утонуть или быть съеденным подводным чудищем, замерзнуть в холодной воде. Вместе с ним придумайте, как герой справился с проблемой: помог ли ему добрый волшебник, или он сам нашел способ согреть «ледяное озеро» и победить чудище. Итогом такой сказки должно быть позитивное решение и награда главному герою, который победил свой страх.

⚠ Дозируйте время. При первых признаках усталости или тревожности ребенка прекращайте купание, переходите к играм на суше. Ощущение «дефицита» времени, которое можно проводить в воде, усилит интерес к ней. И ребенок сам станет просить искупаться или поиграть у воды.

⚠ Обращайтесь к специалисту. Нет ничего страшного или стыдного в том, чтобы попросить помощи у психолога. Некоторые детские страхи могут быть действительно сильными и впоследствии перерасти в неврозы. Если чувствуете, что самостоятельно справиться не получается, страх слишком сильный, а вашего опыта и терпения не хватает, запишитесь на встречу с детским психологом: он поможет найти причину проблемы и подскажет методики решения.

🌈РАСТИТЕ И КРЕПЧАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!💞

⏰ Мы работаем для Вас каждый день с 09:00 до 21:00ч
☎ Запись по телефону: 20-100-38
📲 Запись по WhatsApp: +7-95- 051-00-38💥